450092, г. Уфа, ул. Батырская, д. 41 корп. 1
Вопросы по донорству +7 (347) 200-94-01
Горячая линия службы крови 8(800)3333330
Контакты ufa.rspk@doctorrb.ru

Новости

preview 37309159814 июня 2022 года 

О донорстве крови во вторник, 14 июня 2022 года, поговорили в программе "Земля Санниковой" на "Радио России-Башкортостан" с врачом-трансфузиологом, заведующим отделом комплектования донорских кадров Республиканской станции переливания крови Артуром Мусиным.

 Сегодня,14 июня, во Всемирный день донора крови, состоялось чествование почетных доноров, в том числе – около 50 доноров по г. Уфе и порядка 40 доноров – по филиалам республики. Торжественно вручены удостоверения и наградные знаки «Почетный донор России». Также в эти дни Российский Красный Крест отмечает 155-летие и совместно с Республиканской станцией переливания крови проводит Всероссийскую акцию «Путь донора».

15 июня состоится донорская акция "Следуй за мной – я ответственный донор" с волонтёрами-медиками.

Артур Мусин: «По моему мнению, ответственный донор – это донор, который четко следует срокам между донациями, рекомендациям до и после донации, высыпается перед донацией. Все наши доноры – ответственные».

Все медорганизации республики обеспечиваются в полном объеме компонентами крови, благодаря ежедневным донациям активных доноров.

"Существует списание компонентов по сроку годности. Мы поддерживаем наш банк крови, каждый компонент – в определенном количестве. Поэтому могут отказать в приеме в тот или иной день, поскольку компонент уже есть, надо повременить. На нашем сайте и на фасаде нашего здания есть «донорский светофор»: каждая группа крови (все четыре) отмечена цветами. Если цвет данной группы – зеленый, доноры пока могут отдыхать. Сейчас повышенная потребность в I отрицательной группе. Наибольшее количество доноров в республике – со II положительной и III положительной. Самая редкая и одна из самых востребованных – IV отрицательная", – пояснил гость студии.

Артур Мусин – почетный донор, совершил 129 донаций:

«2011-й год это был. Я впервые пришел на станцию переливания крови по просьбе родственников. Нашей одной знакомой требовалось переливание, и мы добровольцами пришли, несколько человек. У меня была тогда первая донация плазмы. Было забавно. Когда впервые приходишь в медицинскую организацию, которая не работает с больными, а работает с донорами – это в новинку, интересно. На самом деле, мы гордимся, что работаем в службе крови. В нашей организации, включая филиалы республики, более 350 сотрудников», – рассказал Артур Мусин.

Также в интервью:

филиалы службы крови есть в Стерлитамаке, Нефтекамске, Бирске, Октябрьском, Кумертау;
в республике – больше 100 тысяч доноров крови, ежедневно осуществляется около 150-200 донаций;
донор может сдать цельную кровь, плазму либо компоненты крови (тромбоциты или эритроциты).
По словам Артура Мусина, донация цельной крови (со всеми инстанциями, включая регистратуру, лабораторию, кабинет врача-трансфузиолога, буфет, саму донацию, кассу и снова регистратуру) занимает около часа, донация плазмы или компонентов крови требует больше времени:

«Мы очень просим наших доноров относиться к этому с пониманием. В службе крови у нас – уютная атмосфера. Есть фото-зона, можно сделать селфи. На каждом этаже – телеэкраны, чтобы донорам не было скучно».

Уютную атмосферу дополняет веселый робот, который вас развлечет, измерит давление, температуру, а также рост и вес.

Высокотехнологичное оборудование позволяет тщательно проверять компоненты крови, чтобы исключить опасные инфекции (вич, гепатиты, сифилис).

Если потенциальный донор является контактным лицом по одной из инфекций, ему будет отказано в донации на этапе регистратуры.

Врач-трансфузиолог может выявить временные противопоказания, например, простуду, повышенное или пониженное давление.

По новым правилам, успешно пролечившие язву желудка и двенадцатиперстной кишки, могут стать донорами.

После употребления алкоголя нельзя сдавать кровь в течение 48 часов.

По результатам анализа крови донор может быть временно отстранен, если повышен или понижен гемоглобин или другие показатели.

Абсолютным противопоказаниям к донорству крови является ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, полное отсутствие слуха и речи.

Донором может стать человек старше 18 лет. Верхнюю возрастную границу устанавливает в каждом конкретном случае врач-трансфузиолог в зависимости от состояния здоровья потенциального донора.

Есть 70-летние доноры, но таких мало.

Кровь можно сдавать каждые два месяца: мужчинам – пять раз в год, женщинам – четыре раза в год.

Чтобы стать почетным донором России, нужно сдать 40 раз кровь либо 60 раз – плазму.

Прямое переливание не практикуется.

Единый донорский центр вызывает доноров, чьи данные содержатся в базе данных, если существует заявка на компоненты тех или иных групп крови.

Доноров вызывают на прохождение процедуры карантинизации плазмы.

Выездные бригады станции переливания крови выезжают в районы республики, по предприятиям г. Уфы.

Мобильный пункт заготовки крови выезжает в районы Уфы.

Может ли донор в день донации взять отгул?

«Это донор должен решать с работодателем. Но вообще, по трудовому законодательству, имеет право на отгул. Если сегодня сдал и пошел на работу, то предоставляется два дня, если сегодня сдал и не пошел – плюс один выходной день. Если сдал кровь в свой законный выходной или в день отпуска, предоставляется два дня отгула. Мы выдаем справку о донации».

Яндекс.Метрика