450092, г. Уфа, ул. Батырская, д. 41 корп. 1
Вопросы по донорству +7 (347) 200-94-01
Горячая линия службы крови 8(800)3333330
Контакты ufa.rspk@doctorrb.ru

Новости

79a076fb 4a08 475a 847d c05f31966d8e  Новейшие технологии в получении компонентов крови

   С 21 января на базе Республиканской станции переливания крови внедрен выпуск новой технологии производства заготовки донорских тромбоцитов, эритроцитов и плазмы от одного донора на аппарате "Haemonetics MCS+". Приорететами сбора компонентов являются - на первом месте тромбоциты, далее эритроциты и плазма. 

   Эффективность и безопасность  мультикомпонентной заготовки позволяет оптимально получить от одного донора:1) тромбоцитный концентрат фильтрованный в добавочном растворе 1-2-3 дозы,  срок хранения до 7 дней; 2) эритроцитную взвесь фильтрованную 1 дозу,  срок хранения до 42 дней. А так же имеется возможность заготовить плазму, количество которой зависит от собираемых компонентов.

    Разрабатывая и совершенствуя новые технологии направленные на улучшение качества компонентов крови, а именно заготовку концентрата тромбоцитов в добавочном растворе,  мы во первых - снижаем    риски   сенсибилизации   и  трансфузионные   реакции  у  реципиентов   при   трансфузиях   концентрата   тромбоцитов,   при   необходимости   переливаем   одному   реципиенту    эритроциты  и тромбоциты заготовленные от одного донора, исполняя принцип « один донор – один реципиент», во вторых - увеличиваем срок выдачи концентрата тромбоцитов, начиная со дня заготовки и до 7-го дня хранения, в третьих – заготовку эритроцитной взвеси необходимых групп крови и фенотипа, что позволяет своевременно восполнить запасы эритрокомпонентов.

Безымянный


Яндекс.Метрика