450092, г. Уфа, ул. Батырская, д. 41 корп. 1
Вопросы по донорству +7 (347) 200-94-01
Горячая линия службы крови 8(800)3333330
Контакты ufa.rspk@doctorrb.ru

Новости

EDunkfFqb2k7 ноября 2019 года Семинар «Донорство, как фактор пропаганды здорового образа жизни»

7 ноября 2019 года на кафедре иностранных языков с курсом латинского языка ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России состоялся семинар «Донорство, как фактор пропаганды здорового образа жизни» образовательного проекта «Школа волонтеров в сфере охраны здоровья». Цель Проекта – вовлечение студентов ВУЗов и ССУЗов в медицинскую волонтерскую деятельность, привлечение внимания молодежи к вопросам формирования мотивации к введению здорового образа жизни и развитию негативного отношения к алкоголю, табакокурению, а также обучение волонтеров, направленное на профилактику заболеваний.

 Перед студентами выступили представители Республиканской станции переливания крови – заведующий отделом заготовки крови и ее компонентов, врач – трансфузиолог Ильнур Сагадиев и Ирина Фролова, менеджер по пропаганде донорства. Они рассказали, почему необходимо сдавать кровь и ее компоненты, как стать донором, рекомендации до и после донации, мифы донорства.
Проинформировали студентов об АО Башкирского регистра доноров костного мозга для создания донорской базы потенциальных доноров костного мозга, готовых безвозмездно поделиться своими стволовыми клетками с тяжелобольными людьми, для которых трансплантация остается единственным шансом на спасение.
В мероприятии приняло участие более 30 студентов-волонтеров Башкирского государственного медицинского университета.
Центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья #волонтерыздоровья выражает благодарность Алсу Миннигалеевой, преподавателю кафедры иностранных языков с курсом латинского языка ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.

keu6GVXNVv0EDunkfFqb2k

Яндекс.Метрика